Ремонт балкона своими руками поэтапно

Предисловие. В этой статье рассмотрим вопрос самостоятельного ремонта на балконе или лоджии. Расскажем, как поэтапно сделать ремонт в этом помещении – утеплить пол, стены и потолок, как сделать отделку на балконе. Также покажем видео инструкцию по ремонту и отделке балкона.

Ремонт балкона своими руками с фото и видео

Для жителей больших городов в наше время балкон играет не последнюю роль. Он позволяет увеличить полезную площадь городской квартиры. Давно канули влету времена, когда на лоджии только складировали ненужные вещи и сушили белье. Это небольшое помещение в наше современное время можно отделать таким способом, что он не уступит комнатам.

Всё больше и больше людей стараются сделать из своего старого балкона-склада уютный уголок или цветочный сад. Для осуществления своей мечты необходимо начать реконструкцию и качественное утепление потолка балкона. Чтобы результат работы удовлетворил ваши запросы, необязательно нанимать строительную бригаду за большие деньги.

Поэтапный ремонт балкона. Подготовительные работы

Вы в силах самостоятельно справиться с этой задачей. Балкон — это неотапливаемое помещение квартиры, поэтому на наружное и внутреннее утепление надо обращать особое внимание. От качества выполненной работы и выбора утеплителя зависит комфортабельность и уют вашего балкона или лоджии.

Перед началом ремонтных работ необходимо очистить рабочую поверхность балкона от грязи, мусора и пыли, устранить всевозможные дефекты. Чтобы предотвратить образование грибков и плесени, обработайте все поверхности специальной грунтовкой. При ремонте следует помнить о том, что балкон не предназначен для того, чтобы выдерживать большой вес, поэтому утепление должно быть максимально легким.

Ремонт лоджии своими руками: Утепление пола

Утепление пола на балконе своими руками

Ремонтные работы начинаются с утепления пола. Первым делом надо определить его толщину. Исходя из этого, вы подбираете материалы, с помощью которых будете утеплять пол своего балкона. Одним из самых распространённых материалов с хорошими физическими показателями является пенополистирол.

Как вариант, хозяева квартиры могут сделать деревянную решетку, заполняя пустоты с использованием изолирующего материала — пенопласта или стекловолокна. Сверху необходимо набить десятимиллиметровую фанеру. Уместно уложить на этот деревянный пол полы кнауф, линолеум или водостойкий ламинат.

В качестве полового покрытия можно использовать ламинированный паркет и ламинированный пол.

Ремонт лоджии своими руками: Утепление стен

Утепление стен на балконе пенопластом

Для стен в качестве теплоизоляционного материала также можно использовать пенополистирольные плиты. Если вы выбрали гипсокартонный лист, вагонку, панели ПВХ или МДФ, то предварительно необходимо закрыть все щели и трещины, чтобы обеспечить герметичность этого помещения.

Чаще всего застройщики выбирают для отделки балкона вагонку, потому что данный материал обладает хорошими характеристиками и показателями. Вагонка является натуральным материалом, практичным, экономичным, экологичным и долговечным. К тому же древесине присуща неповторимая природная красота.

Внутренняя отделка лоджии своими руками

Предпоследний и самый трудоёмкий этап ремонта. Это обшивка стен и потолка балкона, а также монтаж откосов. В ряде самых эффективных покрытий стоит вагонка из пластика. Она известна своей долговечностью (не менее 10 лет), теплоизоляционными показателями, простотой при монтаже, а также чистке.

Сначала обшивают потолок, а затем стены. Работу следует начинать от угла. В конце работы мелкие щели заделывают герметиками. Для откосов вокруг оконных и дверных проёмов удобно использовать уже готовые специальные модели, что экономит ваше время и деньги.

Ремонт балкона своими руками поэтапно. Видео

Ремонт балкона своими руками. Фото

Теплый пол на балконе – комфорт и уют в доме

На балконе часто располагают сушилки для белья, различные крючки, подставки, навесы и так далее. Следует предусмотреть места, где будут находиться крепления. Для этого надо сделать незаметные разметки на деревянных брусьях.

Если вы всё же забыли это сделать заблаговременно — не отчаивайтесь. Необходимо всего лишь просверлить пластик, затем стену на достаточную глубину, забить чопик, в который можно вкручивать дюбель или саморез.

По завершению ремонтных работ вам остается только порадоваться новому тёплому и удобному балкону, а также похвалиться перед своей семьей.