Балконы

Способы утепления лоджий и балконов: пошаговая инструкция от остекления до отделки

Практически в каждой квартире, будь то старый дом или новостройка, предусмотрены балкон или лоджия. И поскольку полезной площади всегда не хватает, то неизбежно приходит мысль о самостоятельной переделке этого неиспользуемого пространства в полезное.

Использовать лоджию или балкон можно по-разному:

  • для увеличения пространства кухни;
  • для создания комнаты отдыха;
  • маленькой жилой комнаты или чего-либо другого.

Но независимо от будущего назначения, этап переделки будет всегда одинаковым. Различными будут лишь способы, да и то их разница будет состоять только в некоторых нюансах, связанных с использованием того или иного материала, а сам принцип будет всегда одинаковым.

Сначала надо будет превратить это пространство в комнату, а затем произвести качественное утепление, чтобы там можно было находиться в любое время года.

Основные возможные варианты

Итак, у нас есть лоджия или балкон. По принципу устройства они идентичны. Это, как правило, небольшая площадь, выступающая за пределы комнаты или занимающая часть ее пространства и отделенная от улицы ограждением высотой около 1 м.

Первым шагом в переделке будет превращение открытого пространства в закрытое.

Это можно сделать двумя способами:

  1. Полностью застеклить пространство между ограждением и потолком. Это довольно простой вариант, однако, следует понимать, что стекло, установленное для перекрытия большого пространства, не сможет хорошо удерживать холод. Даже современные пластиковые и алюминиевые окна с двойным стеклопакетом, при всех их прекрасных свойствах, не смогут обеспечить достойную теплоизоляцию при низких температурах. Поэтому, если в месте вашего проживания температура зимой падает ниже 10 градусов, то лучше воспользоваться вторым методом;
  2. Выложить кирпичную кладку от ограждения до потолка, с выделением места для установки окон. Это самый надежный и практичный вариант. При последующем утеплении будет легче превратить балкон в уютную комнату.

В ходе работ по застеклению, нужно быть очень внимательными к некоторым моментам, а именно:

  • выбрать двойной стеклопакет, для максимальной теплоизоляции;
  • качественно закрыть все стыки, используя монтажную пену, чтобы не оставалось пустот и сквозных отверстий.

После установки окон, стыки снаружи можно закрыть пластиковой лентой для защиты пены от прямых солнечных лучей.

Когда все работы на первом этапе выполнены, можно переходить к утеплению.

Утепление

Застекленная лоджия будет нуждаться в утеплении трех стен — наружной и двух боковых, потолка и пола.

Варианты работ, связанных с утеплением будут зависеть от того, какой материал в качестве утеплителя будет выбран.

Давайте рассмотрим утепление стен: различные материалы и способы монтажа, связанные с их использованием.

Пенопласт и пеноплекс

Пенопласт и пеноплекс, по сути, являются одним и тем же стройматериалом, отличающимся друг от друга только по технологии производства. Это самый распространенный вид утеплителя для лоджий и балконов. Специалисты обычно говорят: «- Не знаете какой утеплитель выбрать? Берите пенопласт».

Пенопласт — это очень хороший и легкий материал, обладающий высокой степенью теплозащиты.

Для удобства утеплительных работ, пенопласт выпускается в виде плит небольшого размера, обычно 1 м на 2 м. Поскольку он легко режется ножом, то эти плиты можно нарезать любого подходящего для вас размера.

Утепление балкона пенопластом

Перед укладкой необходимо подготовить стены:

  • тщательно отчистить от грязи и пыли;
  • выровнять неровные участки и впадины. Для пенопласта стена должна быть как можно более ровной, чтобы при укладке плит между стеной и материалом не оставалось никаких зазоров.

Крепить плиты к стене можно либо используя специальный клей, или на особые монтажные гвозди с большой шляпкой, для надежности можно использовать оба варианта.

Плиты укладываются как можно плотнее друг к другу, по всей поверхности стены, швы заполняются монтажной пеной.
Для отделки можно использовать штукатурку или отделочный материал – гипсокартон, пластик или другое.

Минеральная вата

Этот материал является очень надежным теплоизолятором. Он выпускается в виде матов и рулонов. Его монтаж очень прост, поскольку гибкость позволяет уложить минвату очень плотно, перекрыв все пространство.

Утепление балкона минватой

Для укладки минваты обычно делается каркас из бруса. Внутрь пространства каркаса укладывается утеплитель, а сверху набивается отделочный материал.

Минеральная вата нуждается в дополнительном слое пароизоляции. Для этого используется пленка из вспененного полиэтилена, с покрытием из алюминиевой фольги. Пароизоляция укладывается поверх утеплителя, швы заклеиваются алюминиевым скотчем.

В качестве отделочного материала, подойдет гипсокартон, дерево, ДВП или пластик.

Пенополиуретан

Это более дорогой утеплитель по сравнению с пенопластом и минватой, однако его свойства и способ монтажа в значительной степени превосходят их. Монтаж пенополиуретана производится путем его напыления прямо на стену. Предварительно надо установить каркас, он будет препятствовать сползанию пены и на него потом можно закрепить отделочный материал.

Утепление потолка

Процедура утепления потолка будет аналогичной работам со стенами. Способы утепления будут тоже различными, в зависимости от материала.

Утепление пола

Для эффективного утепления пола существует несколько различных способов:

  • утепление пола с прокладкой утеплителя;
  • система «теплого пола» с применением электрической сетки;
  • система «теплого пола» с использованием трубок с водой.

Для работ с утеплителем, на пол надо будет установить прочный деревянный каркас из балок, внутрь полостей укладывается выбранный утеплитель и проводятся соответствующие материалу приемы.

Вне зависимости от материала утепления, необходимо уложить надежный слой влагостойкого, пароизолирующего материала.

Затем на каркас укладывается черновой пол из досок или ДСП, и уже после финишный — дерево, ламинат или другое.

При выборе системы «теплого пола» в независимости от электрического или водного нагрева, лучше поручить его установку профессионалам, для обеспечения правильности монтажа и безопасности.

Видео с пошаговой технологией утепления и отделки лоджии под ключ: