Расчет и установка биметаллического радиатора своими руками

Для комфортного проживания в квартире очень важно обеспечение оптимальной температуры воздуха даже в холодные зимние дни. К сожалению, от жильцов не зависит качество подаваемого в дом тепла. Но каждый может постараться использовать наиболее эффективно его использовать.

Установка биметаллических радиаторов поможет максимально обогреть комнаты даже при не очень качественном отоплении дома.

Почему биметалл

Традиционно в многоквартирных домах устанавливаются стальные батареи. Их главное преимущество – коррозионностойкость и способность прослужить много лет без замены. Но из-за невысокой теплоотдачи они не могут при небольшой температуре теплоносителя полноценно обогреть помещение. Можно установить алюминиевые секции, обладающие высокой теплоотдачей, но при этом очень чувствительные к качеству рабочей жидкости в системе.

А наличие в теплоносителях, используемых в контурах центрального отопления, различных примесей значительно укорачивает срок службы таких аппаратов. К тому же они очень чувствительны к повышению давления в системе, что случается при тестировании отопления осенью.

Видеообзор биметаллических радиаторов отопления:

Биметаллические радиаторы объединили в себе качество и неприхотливость стальных и высокую эффективность алюминиевых моделей. Их конструкция состоит из стального стержня, по которому протекает теплоноситель и оболочки из алюминия. Сталь не подвержена коррозии, что увеличивает надежность изделия, а высокая теплоотдача алюминиевых секций, покрытых специальным составом, обеспечивает качественное отопление.

Критерии выбора и характеристики

Биметаллические радиаторы просты в обслуживании, обладают высокими эксплуатационными качествами, эстетично выглядят на фото и вписываются в любой интерьер. Выбирая модель, нужно учитывать несколько параметров и соответствие характеристик теплообменника.

Выбор по параметрам сети и размерам

При покупке радиаторов обязательно нужно посмотреть прилагаемые к этой модели технические характеристики и проверить их соответствие конкретным условиям.

  1. Давление в системе отопления в многоквартирных домах находится в пределах 14 атм, в частном доме зависит от установленного циркуляционного насоса, но не превышает 10 атм. Биметаллические радиаторы обеспечивают рабочее давление до 35 атм, что обеспечит достаточный запас даже с учетом возможных скачков при включении.
  2. Температура теплоносителя в сети обычно не превышает 80 градусов, а часто бывает намного ниже. Поэтому секции, рассчитанные на максимальный нагрев до 90˚С, вполне можно использовать в современных квартирах.
  3. Возможна установка батарей с межосевым расстоянием 350 и 500 мм, что нужно учитывать при выборе их размера.

Расчет количества секций

Расчет необходимой конфигурации теплообменника производится на основании простой пропорции. Считается, что для обогрева площади в 1 кв.м расходуется 100 Вт тепла. Зная размеры помещения и характеристики радиатора можно рассчитать необходимое для комнаты количество секций, разделив площадь на мощность секции и умножив на 100. Полученное значение нужно округлить в большую сторону.

Не стоит наращивать батареи больше, чем секций, так как их эффективность заметно уменьшается. В таком случае лучше установить два радиатора с общим числом секций, равным расчетному.

Монтаж радиаторов своими руками

Имея некоторый опыт в проведении ремонтных работ несложно своими руками. Для этого необходимо тщательно подготовиться, прочитать инструкции и посмотреть видео. Важно проводить работы летом, когда в трубах нет теплоносителя. Чтобы не повредить покрытие, не следует снимать защитную пленку с радиатора до окончания монтажа. Работы проводятся в несколько этапов.

  1. Необходимо собрать нужную конфигурацию. Нет смысла самому заниматься этой работой, так как большинство поставщиков предлагают подобную услугу без дополнительной оплаты.
  2. В зависимости от трубной обвязки выбирается схема подключения (боковая, нижняя или диагональная) и подготавливаются необходимые фитинги, краны, прокладки.
  3. Следует разметить место установки, предусмотрев зазоры снизу и сверху батареи для обеспечения циркуляции воздуха. Карандашом нужно отметить место крепления.
  4. Крепятся три кронштейна при помощи дюбелей.
  5. Теперь можно устанавливать батарею, осторожно навешивая ее нижние грани на крюк.
  6. Следует присоединить трубы к патрубкам радиатора, установить краны и клапаны. Для биметаллических агрегатов лучше всего подходят полипропиленовые трубы с армированием, но хорошо себя проявляют и сталь или металлопластик. Резьба предпочтительнее многозаходная. Нужно правильно выбрать затяжку гаек и учесть направление резьбы.
  7. Сверху батареи обязательно устанавливается клапан для отвода воздуха. Он может быть как автоматическим, так и ручным и поможет избежать завоздушенности контура.

В результате батарея установлена своими руками и без особой сложности. Теперь можно снимать защитную пленку.

Особенности эксплуатации биметаллических радиаторов

Увеличить срок службы биметаллических теплообменников можно при соблюдении некоторых правил установки и использования:

Схема правильной установки радиатора
  • при монтаже обязательно должны быть соблюдены расстояния до подоконника (не менее 8 см), от пола (от 11 см), а также зазор до стены 3 см;
  • в трубе должна быть установлена перемычка, а на батарее краны и регулятор;
  • желательно наличие фильтров;
  • не закрывать батарею различными ширмами или шторками;
  • следить за соединениями и в случае течи своевременно устранять неисправность.

Продукцию какого производителя выбрать

Биметаллические аппараты имеют много достоинств, но при этом их стоимость значительно выше аналогичной продукции из других материалов. На российском рынке предлагаются теплообменники из различных стран, при этом не всегда более низкая цена говорит о низком качестве. Традиционно популярные итальянские модели элегантны, функциональны, но и самые дорогие. Не менее качественная продукция предлагается российскими марками. Применение новейших технологий дало возможность предложить конкурентоспособную аппаратуру по значительно меньшей цене.

Интересные варианты находятся и у корейских и польских фирм, применяющих сердечник из меди. Также много предложений китайских компаний, но при достаточно низкой стоимости качество этой продукции зачастую не выдерживает критики.

При правильном подборе и аккуратной установке биметаллические радиаторы прослужат не менее 25 лет и обеспечат максимальный теплообмен даже при низком качестве отопления в доме.