Как утеплить ящик для картошки на балконе

Предисловие. Во многих квартирах балкон – это место для хранения овощей зимой. Если вы уже провели остекление балкона, но еще не сделали утепление, то овощи в морозы могут замерзнуть. Из этой ситуации есть выход – сделать утепление ящика для картошки на балконе своими руками. о том как это сделать мы и расскажем в этой статье. В конце материала смотрите видео урок, как сделать ящик для картофеля самому.

Хранение картошки на балконе в ящике

Хранение картофеля на лоджии
Хранение картофеля на лоджии в ящике

Как утеплить ящик для картошки на балконе?

Такой вопрос задают себе садоводы, после того, как урожай уже собран. Вопрос вполне резонный, ведь сейчас необходимо подумать о хранении урожая, чтобы сберечь его как можно дольше зимой.

Лучше всего хранить картофель в погребе, но если вы живете в квартире, то мы расскажем, как хранить картошку на балконе или лоджии в ящике.

Перед укладкой на хранение все собранные овощи необходимо тщательно промыть и хорошенько просушить в тени или в темном гараже. А пока они сушатся сделаем ящик для овощей на балконе.

Обычный ящик для картошки и овощей

Утепленный ящик на лоджии для картошки
Утепленный ящик на лоджии для картофеля

1. Для начала определитесь с необходимыми размерами ящика для овощей. Его размеры зависят от объема урожая, свободного места на балконе и размеров самого помещения.

2. Чтобы сделать ящик для овощей на балконе своими руками вам потребуется брус 50 на 50 мм. Из бруса первым делом сделайте каркас ящика. Затем обшейте его фанерой, ДВП или OSB с двух сторон. Между стенками ящика можно уложить пенопласт или пеноплекс, можете взять и другой материал, который есть у вас под рукой.

Читайте также:
Как утеплить балкон самостоятельно: пошаговые фото и видео инструкции

3. Складываете в ящик подготовленные овощи и картошку. Прикрываете урожай несколькими слоями теплоизоляции – можно использовать тот же пеноплекс (он более прочнее пенопласта и не выделяет вредных веществ), старые одеяла или куртки. Также можно сделать теплую крышку для ящика, обив ее изолоном.

Ящик для картошки и овощей с подогревом

Ящик с подогревом для картофеля
Ящик с подогревом для хранения картофеля

Самый лучший вариант для хранения – это сделать хорошее остекление лоджии и качественно ее утеплить. Но если вы еще этого не сделали, а овощи хранить где-то необходимо, то можно изготовить ящик для картошки на балконе с подогревом. Для обогрева можно использовать маломощный фен или лампу накаливания в 40-60 Вт.

При использовании фена подача воздуха в ящик с овощами будет идти через трубки, а включение и выключение фена будет проводиться при помощи термореле автоматическим образом, что позволит поддерживать необходимую температуру для хранения картошки на лоджии или балконе.

Для сборки конструкции нужна будет фанера, утеплитель от 50 мм, брус и пластиковые трубки в 40-50 мм диаметра, фен и электроконтактное реле. Для утеплителя лучше не использовать минералловатные материалы, поскольку они будут впитывать влагу, лучше применить пеноплекс. Технология сборки ящика следующая:

Схема устройства ящика с подогревом для хранения картофеля
Схема устройства ящика с подогревом

1. изготавливаете каркас ящика из бруса, скрепляя бруски на уголки;

2. обшиваете фанерой стенки, крепите листы на саморезы, не забудьте сделать отверстие для подачи теплого воздуха через трубку;

3. вырезаете канцелярским ножом необходимо размера плитный утеплитель и приклеиваете его на стенки ящика и к крышке изнутри, дополнительно можно обшить ящик фольгированным изолоном;

4. вставьте трубку в отверстие в ящике и закрепите к ней фен; в трубке сделайте отверстия (как на рисунке), чтобы теплый воздух распределялся равномерно;

5. все электрические подключения необходимо делать надежными и безопасными, во избежание замыкания;

Читайте также:
Как утеплить лоджию пеноплексом своими руками

Более простой способ сделать утепленные ящики для хранения картофеля – это повесить в ящик лампу накаливания внутри цилиндра из жести. Предварительно можно окрасить лампу темной краской. Лампа накаливания не будет жечь много электроэнергии, при этом тепла, которое оно выделяет, будет вполне достаточно для поддержания внутри ящика плюсовой температуры при сильных холодах.

Устройство ящика с подогревом от лампы
Устройство ящика с подогревом от лампы для хранения картофеля

Другие способы хранения картофеля на балконе

1. Ящик с опилками. Картофель можно хранить на балконе в деревянных бочках или ящиках, которые нужно поставить по типу «матрешки». Образовавшееся пространство между ящиками засыпаете опилками.

2. Старый холодильник. Многие хранят картофель на лоджии и таким образом. Главное не забыть регулярно перебирать овощи, иначе одна сгнившая картошка заразит все остальные клубни.

Еще один совет – в ящик или другое место, где хранятся овощи положите термометр. В этом случае вы сможете контролировать температуру, а при необходимости (при сильных морозах) сможете сберечь урожай, занеся овощи в теплое помещение с мороза.

Видео. Как сделать ящик для хранения картофеля

Оцените статью
( 2 оценки, среднее 1 из 5 )
Утепление своими руками
Остались вопросы? Задавайте!