Чем и как утеплить окна на зиму

Предисловие. Выбор утеплителя для оконных рам и главный вопрос «чем лучше утеплить окна на зиму?» волнует, каждого владельца не только деревянных рам. Но и владельца пластиковых окон, который бережет тепло дома и свои средства на отопление дома. Мы разберем в статье несколько вариантов утепления окон.

Чем утеплить на зиму окна своими руками

Утепление окон задача не сложная, но здесь есть тоже свои тонкости и нюансы. В основном, вопрос утепления рам обычно интересует владельцев старых окон, в том числе и эксплуатируемых длительное время пластиковых окон. Рассмотрим утепление окон на зиму, которое можно выполнить самостоятельно быстро и недорого.

Чем утеплить окна на зиму
Чем и как утеплить своими силами окна на зиму

Об утеплении следует позаботиться заранее, ведь треть тепла из помещения выходит именно через окна. В упрощенном виде, вся технология утепления окон в квартире на зиму сводится к обеспечению герметичности окон, особенно там, где предусмотрены створки. Материалы для утепления можно разделить на три группы:

– материалы для заделки щелей;
– материалы для утепления стекла;
– материалы для уплотнения притворов.

Способы утепления окон народными способами

Самая простая технология заделки щелей в деревянных окнах с помощью ваты, клейстера и полосок бумаги. Разумеется сегодня «дедовские» методы утепления подходят исключительно для огородов и дач. Старую технологию для деревянных рам, народные способы можно комбинировать с современными материалами, применив малярный скотч, вместо бумаги и клейстера.

Реставрация и способы утепления окон
Способы утепления деревянных окон

Также наиболее простым выходом из ситуации является покупка современных утеплителей. Самым практичным и распространенным вариантом является поролоновый уплотнитель. Самоклеящийся поролон, имеет клейкую сторону, благодаря которой можно очень быстро утеплить окна в квартире своими руками. Второй вариант представляет поролоновые ленты, которые заталкиваются плотно в щели, проклеиваясь бумагой.

Читайте также:
Металлопластиковые окна: общая информация о фурнитуре

В среднем у деревянной рамы срок службы составляет около 10 лет. Замена рамы дело затратное, а дерево со временем рассыхается и коробится. Как следствие, со временем между оконной коробкой и рамами образовывабтся небольшие зазоры. Стекла со временем расшатываются, что приводит также к образованию щелей. Старые деревянные окна перед холодами нуждаются в реставрации.

Реставрация и способы утепления деревянных окон

Чтобы обеспечить качественное утепление деревянных окон в доме на зиму, лучше прибегнуть к технологии с использованием силиконового герметика или синтетических уплотнителей. Для утепления герметиком лучше приобрести рычажный шприц. Лучше использовать для работы не клей для пенополистирола, а прозрачный герметик, если он попадет на стекло, то это будет не очень незаметно.

Реставрация и способы утепления окон
Реставрация и утепление деревянных окон

Сначала снимаем стекла из рамы – с помощью отвертки убираем штапики удерживающие стекло. После в матерчатых перчатках аккуратно вынимаем стекло. Шпателем зачищаем от пыли и грязи посадочное место стекла, затем наносим по периметру рамы герметик. В конце останется лишь установить стекло на место и закрепить его гвоздями штапиками.

Старые штапики часто ломаются при снятии, поэтому запаситесь предварительно новыми. Разумеется производить утепление окон лучше одновременно с их реставрацией. Можно очистить отслаивающуюся краску, зашпатлевать трещины и нанести новый слой краски, сменить фурнитуру окон и проклеить уплотнительный шнур в местах открывающихся элементов.

Способы утепления пластиковых окон своими руками

Вопрос утепления металлопластиковых окон своими руками включает комплекс мероприятий, состоящий из трех операций – утепление откосов окон, регулировка или замена уплотнителей и уменьшение теплопроводных свойств стеклопакета. Все способы утепления просты и осуществимы самостоятельно – главное все работы по утеплению производить с соблюдением технологии, описанные в статье!

Утепление откосов пластиковых окон

Читайте также:
Как выбрать пластиковые окна: рекомендации
Утепление откосов пластиковых окон
Утепление откосов пластиковых окон

Часто после установки ПВХ окон основное внимание уделяется внутренним откосам, но если не выполнить утепление наружных откосов, то любые ваши попытки будут малоэффективными. Со временем штукатурка и пена отстаёт от кирпича и поток холодного воздуха проникает во внутреннюю часть откосов, перенося точку росы ближе к стене дома. Как результат – на откосах конденсат, грибок и плесень.

Для этого необходимо закрыть с внешней стороны откос и раму окна. С внутренней стороны откос можно утеплить разными способами – минеральной ватой, пеноплексом или пенопластом. Главное перед этим тщательно оштукатурить откосы перед утеплением и заделать монтажный шов. Подробнее об утеплени откосов поговорим в другой статье: Как оштукатурить откосы на окнах.

Регулировка и замена уплотнителя окон

Замена уплотнителя окон своими руками
Замена уплотнителя окон своими руками

Утепление предусматривает и регулировку створок с предварительной заменой уплотнителя. Эти работы необходимо проводить один раз в 3-4 года. Поскольку уплотнители пересыхают, перемерзают и результате перестают качественно выполнять свою роль. Необходимо старый уплотнитель вынуть и вместо него вставить новый уплотнитель.

Необходимо при этом стараться не растянуть его и распределить равномерно по оконной раме и створке. Купить уплотнитель для пластиковых окон можно на любом строительном рынке. Кроме того, следует уделить внимание регулировке фурнитуры. Этот процесс сложный, но правильно отрегулировать плотность прилегания створки окна осуществимо своими силами.

Регулировка фурнитуры пластиковых окон

Для регулировки (это очень простая процедура) открываем окно и внимание обращаем на место, где установлены навесы. Здесь находятся регулировочные винты, один из которых является фиксатором, а второйслужит для регулировки. Винт-фиксатор расслабляется полностью, а регулировочный винт подтягивается на несколько оборотов. Зажимаем фиксатор и проверяем, как плотно створка прилегает к раме.

Утепление пластиковых окон на зиму своими руками выполнено! Но осталось утеплить стеклопакет.

Читайте также:
Регулировка пластиковых окон своими руками

Как утеплить одно- и двухкамерный стеклопакет

Об утеплении однокамерного стеклопакета в квартире необходимо думать ещё на стадии установки окон. В заводских условиях энергосберегающее покрытие нанести намного надежнее и проще. Но можно и утеплением стеклопакета заняться самостоятельно. Для этого необходимо приобрести специальную энергосберегающую пленку. Такое утепление предусматривает полный демонтаж стеклопакета.

Как утеплить двухкамерный стеклопакет
Как утеплить двухкамерный стеклопакет

Для начала вынимаем стеклопакеты из рамы. Теперь идет очередь пленки – важно наклеить её правильной стороной наружу и не перепутать её полярность. Как правило производитель ставит на ней специальные отметки. Энергосберегающая пленка клеится к стеклу при помощи воды – стекло смачивается, а пленка прикладывается и расглаживается с помощью пластикового шпателя.

Важно выгнать из-под пленки всю лишнюю воду и воздух, чтобы не образовалось пузырей – процесс идентичен тонировке автомобильного стекла. Излишки энергосберегающей пленки обрезаются, однокамерный стеклопакет устанавливается на место. Вот вам и ответ на вопрос, как утеплить пластиковые окна в квартире на зиму самостоятельно. Все просто! А на видео ниже вы найдете дополнительную информацию.

Видео. Как утеплить окна на зиму правильно

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Утепление своими руками
Остались вопросы? Задавайте!